Курсовая работа Гомель

Строительные калькуляторы онлайн


Коррозия и защита арматуры в бетоне. С.Н. Алексеев (1968)

Коррозия и защита арматуры в бетоне.
С.Н. Алексеев  

В книге излагаются результаты экспериментальных и теоретических работ, проведенных автором, и обобщаются данные, полученные другими исследователями в области коррозии и защиты арматуры железобетонных конструкций.
На основании электрохимической теории коррозии металлов рассмотрены условия пассивности -стали в нейтральных и щелочных средах, разобран механизм защитного действия бетона и установлены причины коррозии арматуры.
Исследованы основные факторы, влияющие на состояние арматуры в бетоне: особенности окружающей среды, плотность бетона и толщина защитного слоя, вид вяжущего и режим твердения бетона, различные добавки, вводимые в бетонную смесь, а также трещины" образующиеся в бетоне при работе конструкций.
Описаны виды разрушения арматуры, в частности специфические хрупкие обрывы; характерные для высокопрочной, в особенности термически упрочненной, арматуры предварительно напряженных железобетонных конструкций, вследствие коррозионного растрескивания или водородной хрупкости.
Изложены включенные в последние годы в нормы проектирования практические рекомендации по. выбору видов конструкций и армирования, назначению толщины защитного слоя и плотности бетона. Сформулированы основные требования к технологии изготовления железобетонных конструкций, обеспечивающие сохранность арматуры, в частности тонких армирующих сеток в армоцементных конструкциях. Приведены сведения по защите поверхности железобетонных конструкций в агрессивных средах.
Значительное внимание уделено особенностям легких и ячеистых бетонов как среды для арматуры, характеру развития ее коррозии в такой среде и способом защиты. Излагаются практические рекомендации по повышению защитных свойств легких бетонов на пористых заполнителях.
Освещаются основные результаты исследований защитных покрытий арматуры в ячеистых бетонах и технологии их нанесения на арматурные каркасы. Приводятся рекомендуемые рецептуры и технологические правила приготовления и нанесения защитных покрытий в заводских условиях. Описываются механизированные технологические линии по защите арматурных каркасов.

Книга предназначена для проектировщиков, производственников и научных работников, занятых созданием, эксплуатацией и изучением железобетонных конструкций для зданий и сооружений, подвергающихся агрессивным воздействиям.

Скачать книгу "Коррозия и защита арматуры в бетоне"

На развитие сайта:

добавил Student (15-06-2017, 21:39) в раздел "Учебники" (1 993 просмотра)
Похожие Учебники:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Разгадайте капчу (защита от спамеров):*